Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» (сокращенное название ГБУСО «Имангуловский СДИПИ») находится в поселке Салмыш, ул. Набережная, д. 10, Октябрьского района, Оренбургской области.

Решением исполкома Оренбургского областного Совета депутатов 7 ноября 1936 года основан Имангуловский психоневрологический интернат.

На основании Федерального закона от 10.12.1995г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (в редакции от 23.07.2008 №160 — ФЗ), Федерального закона от 02.08.1995г. №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» ( в редакции от 22.08.2004 г. № 122- ФЗ), Приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 27.12.1978г. № 145, «Положения о доме-интернате для престарелых и инвалидов», Постановления Правительства Оренбургской области от 16.06.2006 № 201-п «Об утверждении перечня областных государственных учреждений, осуществляющих социальное обслуживание, Указа главы администрации Оренбургской области №44-УК от 15.12.2002г., приказа Главного управления социальной защиты населений Оренбургской области №363от 30.12.2002г. на базе на Имангуловского психоневрологического интерната создано государственное стационарное учреждение социального обслуживания „ Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». На основании Правительства Оренбургской области №1128 от 28.11.2011г. государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» переименовано в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Основная цель деятельности учреждения — создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания преста­релых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в том числе из числа лиц: страдающих хроническими психическими заболеваниями; освобождаемыми из мест лишения свободы; ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка; зани­мающихся бродяжничеством, попрошайничеством; систематически и грубо на­рушающих правила внутреннего распорядка в иных учреждениях социального обслуживания; проведение в отношении них мероприятий медицинского, психо­логического, социального характера, организация и обеспечение питания и ухода, посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

ГБУСО «Имангуловский СДИПИ» является учреждением бюджетного типа, одним из учреждений, подведомственных Министерству социального развития Оренбургской области.

Для выполнения возложенных на учреждение целей, оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания граждан (выполнение государственного задания) ГБУСО «Имангуловский СДИПИ» получает финансовое обеспечение из бюджета Оренбургской области в виде субсидий. ГБУСО «Имангуловский СДИПИ» является самостоятельным юридическим лицом, за которым, для реализации возложенных на учреждение целей закреплены земельные участки, здания, строения, сооружения и другое имущество.

На территории ГБУСО «Имангуловский СДИПИ» находятся 6 отдельно стоящих жилых корпуса.

Медицинская часть оборудована кабинетом врача, процедурным и стоматологическим кабинетом, комнатой для хранения лекарственных средств и постом дежурной медицинской сестры.

Клуб одно из важных строений, где получатели социальных услуг поводят свой досуг. В здании клуба для проведения культурно-массовых мероприятий имеется концертный зал, сцена, библиотека.

Так же на территории учреждения имеется столовая, пекарня, банно-прачечный комплекс, продовольственный и материальный склады, здание администрации и гаражи.

В ГБУСО «Имангуловский СДИПИ», получателям услуг, оказываются следующие виды социальных услуг, которые входят в государственное задание для учреждения:

• социально-бытовые;
  • социально-медицинские;
  • социально-психологические;
  • социально-педагогические;
  • социально-трудовые;
  • социально-правовые;
  • услуги в целях повышении коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-56–01–001970 от 17.04.2017 — бессрочно. На выполняемые работы, оказываемые услуги:

1. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

2. при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

• сестринскому делу;
  • стоматологии;
  • вакцинации (проведению профилактических прививок);
  • дезинфектологии;
  • при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
  • терапии;
  • вакцинации (проведению профилактических прививок);
  • организации здравоохранения и общественному здоровью;
  • при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
  • диетологии;
  • психиатрии.

3. при проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги):

4. при проведении медицинских осмотров по:

• медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).